Категорії
Блог

Sysadmin Day :)

Сьогодні буду хляти пиво! Маю законне право, все ж таки який не який сисадмін.

Всіх своїх колег вітаю зі святом.

ось що про нас пише Вікіпедія:

Систе́мный администра́тор (от англ. system administrator) — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения в организации. Другие названия: сисадмин (нередко просто админ), sysadmin.

або

«Эникейщик» (от англ. any key — любая клавиша) — очень востребованный «специалист» во времена появления и распространения персональных компьютеров в нашей стране, поскольку большинство пользователей обладало весьма слабыми познаниями в области английского языка, при виде надписи «press any key to continue..» приходило в замешательство и пыталось отыскать клавишу «any key», в таких ситуациях и приходил на помощь пользователю наш «специалист». Надпись «press any key to continue..» выводилась на экран в тех же случаях как и сегодня надпись «далее» («next»).

чи

В силу особенностей профессии, о «сисадминах» существует множество анекдотов и юмористических текстов, в которых обыгрываются сложные взаимоотношения системного администратора с пользователями сети, их режим работы. Очень часто о «сисадминах» упоминается на известном цитатнике рунета bash.org.ru